ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стефанович (Вершигора) Елизавета Федоровна

 

Учительница истории и географии  в Глуховской  женской гимназии с 1906 по 1917 год.

 

Родилась 28 мая 1885 года в семье чиновника. Отец, статский советник Федор Леонтьевич Стефанович, занимал в Глухове пост Уездного члена Нежинского окружного суда и был одним из директоров Попечительства о тюрьмах. Семья жила на Белополовке на Дергуновской улице в собственном доме. Елизавета, ее сестра Мария и брат Николай учились в Глуховскоих гимназиях. В 1903 году Елизавета Федоровна окончила 7 классов Глуховской женской гимназии и получила аттестат №127, в 1904 году она окончила 8-ой дополнительный класс и получила свидетельство №117 и звание домашней учительницы, что дало ей право заниматься педагогической деятельностью.

 

1 августа 1906 года Елизавета Федоровна Стефанович поступила в Глуховскую женскую гимназию на должность учительницы истории и географии, а так же начала преподавать географию в Глуховской частной женской гимназии М.М. Лазаренко.

 

22 июля 1912 года Елизавета Федоровна в Глуховской гимназической Св. Николы церкви обвенчалась с преподавателем Глуховской мужской гимназии Евдокимом Кондратовым Вершигора. Судя по всему, семейная жизнь Елизаветы Федоровны была не долгой.

 

6 декабря 1914 года Елизавета Федоровна была награждена Серебряной медалью на Станиславской ленте. Во время революции и гражданской войны Стефанович жила на Дергуновской улице в родительском доме и преподавала в Глуховской женской гимназии. В 1918 году, после того, как гимназию покинула ее начальница Софья Михайловна Фон-дер-Бригген, Стефанович возглавила гимназию и до закрытия этого учебного заведения и преобразования его в школу занимала эту должность. С 1920 года Елизавета Федоровна продолжала преподавать географию в различных школах Глухова. В 1932-1933 годах дополнительно к работе в школе вела курс географии в Глуховском Вечернем Коммунистическом Университете. С 21 ноября 1934 года Елизавета Федоровна была назначена на работу в Глуховскую Райколхозшколу. С 15 сентября 1936 года и до эвакуации института, 27 августа 1941 года, занимала должность учителя географии в Глуховском Учительском Институте. После освобождения Глухова, с 1 января 1943 года, Елизавета Федоровна вновь была назначена преподавателем географии в Глуховский Учительский Институт и работала в нем до 15 августа 1946 года, когда была уволена на пенсию в связи с отсутствием нагрузки.