Горбатенко Пелагея Федоровна

 

Родилась 4 мая 1882 года в Глухове в семье Федора Павловича Горбатенко и его супруги Анны Павловны, урожденной Соляковой. Отец девочки происходил из казенных крестьян местечка Марчихина Буда Глуховского уезда, некоторое время состоял приказчиком у одного из глуховских торговцев, а после его разорения очень удачно продолжил дело своего бывшего хозяина и к началу 20 века стал одним из богатейших купцов города Глухова. Горбатенко имел кирпичный завод и крупную бакалейную торговлю в центре города. Федор Павлович владел домом на Бульварной улице,  где проживал вместе с женой и четырьмя детьми. Сыновья учились в мужской гимназии, а единственная дочь, Пелагея, в глуховской женской гимназии. Окончив 7-й класс гимназии, девушка по неизвестным причинам оставила учебу. В 1902-1903 годах занималась частными уроками, а с осени 1903 года поступила в 8-й, дополнительный, класс гимназии, который окончила со званием домашней учительницы.

 

В 1905 году Пелагея Федоровна Горбатенко переехала в Петербург, где пыталась поступить на Высшие женские курсы. Попытка оказалась неудачной. Не теряя времени, в том же году, Пелагея Федоровна поступила на высшие курсы при Обществе распространения коммерческих знаний, где обучалась до 1907 года.

 

С 1907 года Горбатенко начала заниматься повременной работой для Императорской Публичной библиотеки. В начале писала карточки для каталогов, а в 1908 году была принята вольнотрудящейся в иностранный фонд библиотеки. В последующие годы работала в Юридическом отделении, в Отделениях истории и полиграфии. С 15 мая 1918 года Пелагея Федоровна была, наконец, переведена в штат младшим помощником библиотекаря, после чего была направлена на Высшие курсы библиотековедения при Публичной библиотеке, которые окончила в 1923 году.

 

В годы блокады Ленинграда Горбатенко оставалась в городе и продолжала работу в библиотеке, поддерживала порядок в иностранных фондах и осуществляла выдачу книг читателям.

 

Пелагея Федоровна отличалась трудолюбием и всегда с исключительной тщательностью относилась к выполнению читательских запросов. Была образцовым хранителем иностранных фондов, прекрасно знала их историю, организацию, состав и особенности каталогов. В 1949 году работала в Отделе полиграфии, в котором хранились официальные американские публикации дипломатических документов. Пелагея Федоровна из сотен томов выбирала требуемые читателем, делая это как будто наугад, но на самом деле на основе многолетнего опыта, не прибегая к специальному американскому справочнику — Checklist'y.

 

Труд Горбатенко П.Ф. был отмечен медалями "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", а ее имя занесено в "Книгу Почета" Публичной библиотеки. В 1948 году, связи с 40-летием службы в библиотеке, Пелагея Федоровна была награждена почетной грамотой Комитета по делам культпросветучреждений РСФСР. В 1950 году Горбатенко прошла идеологическую чистку Публичной библиотеки, в результате чего была смещена с должности главного библиотекаря. Через несколько лет ушла на пенсию старшим библиотекарем.

 

Умерла Горбатенко П.Ф. в Ленинграде 19 октября 1965 года.