Абраменко Вера Архиповна


 

Родилась 12 октября 1887 года в м. Шпола в семье почтово-телеграфного чиновника Шполянской почтово-телеграфной конторы Архипа Леонтьевича Абраменко и его супруги Марии Никифоровны. В первые годы жизни Вера с родителями много переезжала с места на место вслед за назначениями отца. В 1899 году Архип Леонтьевич был назначен Помощником Начальника Ковельской почтово-телеграфной конторы и семья переехала в Ковно. В 1900 году Вера поступила в Ковельскую гимназию. 21 июня 1905 года отца девочки перевели в Глуховскую почтово-телеграфную контору и Вера продолжила свое обучение уже в Глуховской женской гимназии. 7 июня 1908 года девушка получила аттестат №162 об окончании 7 классов гимназии, а 4 июня 1909 года окончила 8-й дополнительный класс той же гимназии и получила свидетельство №143.

 

В том же 1909 году Вера Архиповна поступила на историко-филологический факультет Высших Женских курсов в Санкт-Петербурге, который окончила в 1916 году по отделению русской литературы.

 

После революции Вера Абраменко жила в Киеве, где преподавала украинский язык и биологию. Была замужем за художником-иллюстратором Сергеем Михайловичем Пожарским, в браке с которым родила дочь Наталью.

 

Во время ВМВ защищала от депортации группу подростков, организовав "Школу народного промысла". Вера Архиповна пообещала немцам подготовить специалистов из молодежи, а в момент объявления сбора к отъезду утаила адреса учеников. Была знакома с Ковпаком.

 

В.А. Абраменко была очень уважаема в Киеве среди населения и бывших учеников, которые на протяжение многих лет поддерживали с ней переписку.

 

Умерла в Киеве 29 ноября 1965 года.


 


Фотография из коллекции Веры Назаровой