Мороко Екатерина Петровна

 

Родилась в 1899 году в семье губернского секретаря Петра Евфимовича Мороко, который в 1914-16 годах занимал в Глухове должность судебного пристава 1-го участка Мирового Съезда.

 

В 1916 году Екатерина окончила 7-й класс Глуховской женской гимназии и в августе того же года поступила в 8-й дополнительный класс, в котором избрала для углубленного изучения русский язык. В течение 1916-17 учебного года Екатерина обучалась Закону Божию, педагогике и дидактике, начальному преподаванию русского языка и арифметики. По всем предметам по итогам года получила исключительно отличные отметки и успешно управилась с пробными уроками по начальному преподаванию русского языка и арифметики. 1 мая 1917 года Екатерина Мороко получила свидетельство об окончании 8-го класса Глуховской женской гимназии и звание домашней наставницы.

 

После окончания гимназии Екатерина Петровна поступила в Глуховский учительский институт, который окончила в 1920 году. После окончания учебы девушка вышла замуж. Ее супругом стал учитель, руководитель глуховской трупы украинского народного театра Антон Тимофеевич Бизев. В начале 1930-х годов он вместе с племянником, Василием Федоровичем Бизевым, отправился покорять Москву, где они, в числе единомышленников, стали основателями в последствие известного на весь Советский Союз цыганского театра «Ромэн». Несколько лет Антон Тимофеевич Бизев играл в этом театре. Екатерина Петровна переехала в Москву к мужу. В 1935 году у них родился сын Юрий. Однако брак не был долгим. Антон Тимофеевич увлекся сотрудницей театра, развелся, женился на своей новой пассии, а затем получил приглашение работать на Киевской киностудии и уехал из Москвы.

 

Екатерина Петровна одна воспитывала сына и преподавала. В 1938 году, уже имея установленный испытательный стаж педагогической работы в школе, Екатерина Петровна была удостоена, на основании постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР о введении персональных званий для учителей, звания учителя средней школы с правом преподавания в первых семи классах средней школы. Всю оставшуюся жизнь Екатерина Петровна Мороко проработала в Москве учителем русского языка и литературы.

 

Скончалась в 1980 году.