Михлин Сарра Зусьевна

 

Сарра Зусьевна Михлин происходила из мещан г. Глухова. Родилась в еврейской семье. Имела трое братьев и сестру. Отец умер рано, воспитанием детей занималась мать, Зельда Моисеевна, и дядя, брат отца, Берка Михлин, который всячески помогал семье. Сарра воспитывалась в Глуховской женской гимназии, но курса не окончила. Уйдя из гимназии подрабатывала модисткой и самостоятельно занималась гимназическими предметами. Подготовившись держала экстерном экзамен, но Аттестата зрелости так и не получила.

 

В дни первой волны революционного движения Сарра Михлин была в Глухове руководительницей этого движения. В 1905 году она познакомилась с приехавшим в Глухов по революционным делам рабочим Конотопских железнодорожных мастерских, с которым у нее начались романтические отношения. Когда по Черниговской губернии прошлась череда погромов и пошли слухи о готовящемся еврейском погроме в Глухове именно он организовал в городе еврейскую самооборону, благодаря чему погрома так и не случилось.

 

После этого Сарра Михлин со своим возлюбленным жили в Екатеринославе, Мелитополе, Чернигове, Киеве и других городах. В Киеве во время обыска в квартире Фрейды Аксельруд при ликвидации членов Киевского Комитета Украинского Союза «Спилка» Российской социал-демократической рабочей партии Сарра Михлин была задержана и 6 октября 1907 года передана полиции. Все время проведения дознания Михлин находилась под стражей, но ей удалось бежать. После побега Сарра и ее избранник какое-то время проживали в Благовещенске. В 1912 году девушка переехала в Санкт-Петербург к брату, Файвишу Михлину, который служил в Харькове в Санкт-Петербургском коммерческом банке и недавно был переведен в какой-то банк в столицу. Под чужой фамилией Сарра поступила на службу в какую-то контору и продолжала заниматься противоправительственной деятельностью. К этому времени по сводкам полиции она уже проходила как «очень серьезный революционный деятель». В этот период Сарра Зусьевна несколько раз приезжала в Глухов к родственникам, поэтому местной полицией было учреждено наблюдение за появлением Михлин в городе. 26 марта 1913 года в Свессе должна была состояться свадьба Зямы Михлина, брата Сарры, на которую она должна была приехать. Унтер-офицерам полиции было поручено следить за появлением Михлин, в случае обнаружения арестовать и обыскать. Но то ли кто-то донес, что ее ждут в Глухове, то ли интуиция не подвела, то ли действительно была занята на службе — на свадьбу к брату Сарра не приехала. Полиция перехватила лишь письмо, отправленное девушкой родственникам в Глухов, в котором она объясняла, что в виду служебных условий приехать на свадьбу не может и прибудет в Глухов на праздники Пасхи. В числе поздравительных телеграмм на свадьбе Залмана Михлина в селе Свессе была зачитана и телеграмма, полученная из Санкт-Петербурга от Сарры Михлин.

 

Дальнейшая судьбы Сарры Зусьевны Михлин не известна.