Козачек Мария Васильевна

 

Родилась 16 марта 1886 года в городе Николаеве Херсонской Губернии в семье Глуховского дворянина Козачека Василия Васильевича, служившего в 1-ом Черноморском флотском Его Императорского Высочества Генерал-Адмирала экипаже инженер-механиком и Людмилы Феодосьевны. Дед Марии по отцовской линии, Василий Григорьевич Козачек, служил в Глуховском Земском суде, был женат на Мавре Алексеевне Снежковой, дочери Коллежского регистратора Алексея Николаевича Снежкова. У них было пятеро детей. Отец Марии, Василий, родился 1 января 1846 года в городе Глухове, но свою жизнь решил связать с морем и поступил на морскую службу в 1865 году в город Николаев. После смерти первой жены Ларисы Деонисьевны, в 1885 году женился во второй раз на Зражевской Людмиле Феодосьевне. Людмила Феодосьевна Зражевская была дочерью польского дворянина, Капитана Флотских Штурманов, Зражевского Феодосья Григорьевича и Александры Петровны (Богданович). Дед Марии Васильевны по материнской линии Феодосий Григорьевич Зражевский был на морской службе с 1835 года. В 1857-1859 годах преподавал арифметику и рисование в Штурманском училище в Николаеве. С 1867 года был содержателем маячного и лоцмейстерскаго имущества в Николаевском порту. Феодосий Григорьевич был вдов по первому браку, и женился во второй раз в 1856 году на Александре Петровне Богданович, дочери 1-го Поселенного эскадрона Бугского Уланского полка Ротмистра Петра Михаиловича Богдановича и Гликерии Ивановны, помещицы с.Александровки в Елисаветградском уезде. У Феодосия и Александры родилось шестеро детей: Леонид, Валериан, Григорий, Людмила, Валентина, Юлия. В 1871 году Александра Петровна умерла, оставив детей с их отцом, который умер следом за ней от апоплексического удара в 1873 году. С 1887 по 1888 год отец Марии, Василий Васильевич Козачек, заведовал механизмами паровых катеров при брандвахте в Одессе, и состоял в комиссии, под председательством капитана 2-го ранга Литуновского, по приему различных изделий с завода "Беллино-Фендерих" для строящихся броненосцев. В 1889 году Василий Васильевич Козачек Старший Инженер-Механик, был назначен Старшим Инженер-Механиком на канонерскую лодку "Черноморец", которая несла дипломатическкую службу в иностранных портах как стационар. В 1889 году "Черноморец" зашел в греческий порт Пилос. И в 1890 году была организована «глубокомерная Черноморская экспедиция» под руководством выдающегося русского геолога Н. И. Андрусова. Во время этой экспедиции было сделано несколько важных открытий. После возвращения с экспедиции в 1891 году Старший Инженер-Механик Василий Васильевич Козачек решает уволиться со службы с переименованием в Коллежские Советники, чтобы вернуться в Глухов.

 

В 1894 году Василий Васильевич Козачек вместе с женой Людмилой Феодосьевной и детьми переехали из Николаева в родной Глухов. Мария Козачек поступила в глуховскую женскую гимназию в 1898 году. Гимназию Мария окончила в 1906 году. И в 1907 21 февраля вышла замуж за Потомственного дворянина сына Действительного Статского Советника Константина Михайловича Миртовского, который приехал с Оренбурга в Глухов к своему брату, преподававшему в Глуховской гимназии.

 

В декабре 1907 года у Константина и Марии родилась их первенец Варвара, но через два дня она умерла. В октябре 1908 года у них рождается сын Константин, который прожил 10 месяцев и умер. К счастью, в 1910 году Мария рожает здорового мальчика, которого решают назвать Константином. В 1914 году Константин Михайлович и Мария Васильевна становятся родителями еще одного сына, Георгия. Муж Марии, Константин Михайлович Миртовский, становится приставом 3-го участка в г.Новозыбков. В 1916 году у них рождается дочь, которую называют в честь матери Марии, Людмилой. С началом революции Мария теряет братьев Василия и Григория, мать, потом отца. В 1918 году Мария и Константин в последний раз станут родителями: у них рождается дочь, которую назовут Вера.

 

В 1920 году Марию Васильевну Миртовскую (Козачек) парализовывает от известия, что ее муж Константин Михайлович и брат Платон Васильевич Козачек были эвакуированы из Севастополя на станции "Корнилов". Двоюродный брат Марии, Зражевский Александр Леонидович, в составе Марковской дивизии был эвакуирован с Крыма. Константин Миртовский уехал в Германию, Платон Козачек - в Югославию. Мария, видя в своей дочери Людмиле своего мужа, будет ее бить, ругать. Мария так и не простит Константина за то, что он ее бросил одну с четырьмя детьми. Она умрет, парализованная и измученная, в 1928 году, так и не узнав, что ее Константин Михайлович, не выдержав разлуки с семьей, в безумстве уже давно застрелился, так как знал, что больше не вернется на родину. Об этом станет известно - уже после смерти Марии - ее сестре Мавре. Расскажет Мавре о судьбе ее братьев и о Миртовском ее бывший жених, которому пришлось уехать в 20-ом году вместе с ними, но он, в отличие от Миртовского, вернулся на родину, но только в составе немецкой армии, в 1942 году. Дети Марии Васильевны и Константина Михайловича Миртовских прожили целую жизнь, их воспитали сестры Марии, Ольга и Мавра Козачек. В 1938 году Константин Константинович Миртовский уйдет на фронт, и сестры его больше не увидят, однако он выживет, но с сестрами больше не встретится. Людмила уйдет на фронт за братом, в 1941-м, а после окончания войны уедет в Приморский край, г.Владивосток, а Вера уедет на о.Сахалин, в г.Корсаков, там они и проживут свою жизнь и будут похоронены. Родной Глухов останется в далеком прошлом.

 

Материал предоставлен Людмилой Шариповой