ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козачек Лидия Васильевна

 

Родилась 21 августа 1881 года в городе Николаеве Херсонской Губернии в семье Глуховского дворянина Козачека Василия Васильевича и его жены Ларисы Деонисьевны. Отец девочки служил в г.Николаев инженер-механиком в 1-ом Черноморском флотском Его Императорского Высочества Генерал-Адмирала экипаже. Дед Лидии по отцовской линии, Василий Григорьевич Козачек, служил в Глуховском Земском суде, был женат на Мавре Алексеевне Снежковой, дочери Коллежского регистратора Алексея Николаевича Снежкова. У них было пятеро детей: Иван, Василий, Александра, Анастасия и Михаил. Отец Лиды, Василий, родился 1 января 1846 года в городе Глухове, но свою жизнь решил связать с морем и поступил на морскую службу в 1865 году в городе Николаев. В 1875 году женился на Ларисе Деонисьевне Сотниковой, дочери Николаевского купца 2 Гильдии, грека Дионисия Власовича Сотникова. У Василия и Ларисы родилась в 1876 году дочь София, которая умерла в том же году, после у них родились сыновья Василий и Михаил в 1879 и в 1878 годах соответственно. В 1883 году родилась Мария. Мать Лидии, Лариса Деонисьевна, скончалась в 1884 году на 31 году жизни от бугорчатки легких, оставив маленьких детей: Василия 6 лет, Михаила 5 лет, Лидию 3 лет и Марию 7 месяцев. Отец Лидии Козачек, Василий Васильевич женился во второй раз в апреле 1885 года на дворянке, дочери Капитана флотских штурманов Зражевской Людмиле Феодосьевне, которая так же, как и ее падчерица, осталась сиротой в раннем возрасте после смерти двоих родителей. После второго брака отца у Лидии появились еще братья и сестры: Мария, Григорий, Ольга, Платон, Александра, Людмила и Мавра. С 1887 по 1888 год Василий Васильевич Козачек заведовал механизмами паровых катеров при брандвахте в Одессе, и состоял в комиссии, под председательством капитана 2-го ранга Литуновского, по приему различных изделий с завода "Беллино-Фендерих" для строящихся броненосцев. В 1889 году Василий Васильевич Козачек, Старший Инженер-Механик, был назначен Старшим Инженер-Механиком на канонерскую лодку "Черноморец", которая несла дипломатическкую службу в иностранных портах как стационар. В 1889 году "Черноморец" зашел в греческий порт Пилос. И в 1890 году была организована «глубокомерная Черноморская экспедиция» под руководством выдающегося русского геолога Н. И. Андрусова. Во время этой экспедиции было сделано несколько важных открытий. После возвращения с экспедиции в 1891 году Старший Инженер-Механик Василий Васильевич Козачек решает уволиться со службы с переименованием в Коллежские Советники, чтобы вернуться в Глухов.

 

В 1894 году Василий Васильевич Козачек вместе с женой Людмилой Феодосьевной и детьми переехали из Николаева в родной Глухов. В 1894 году, Лидия Козачек поступает в Глуховскую женскую гимназию, которую оканчивает в 1901 году.

 

В 1907 году 31 января Лидия выходит замуж за дворянина Павла Ивановича Снежкова, концелярского служителя Глуховского козначейства. Поручителями на их свадьбе стали, со стороны Павла, его брат Константин Иванович Снежков и дворянин Василий Дмитриевич Никольский, а со стороны Лидии, будущий муж ее сестры Марии, брат учителя Глуховской гимназии Константин Михаилович Миртовский и мещанин Архип Антонович Козлов. Лидия Васильевна и Павел Иванович Снежковы стали родителями 23 июля 1908 года, дочку назвали Ларисой в честь матери Лидии. Крестными Ларисы стали брат Лидии, Василий Васильевич Козачек, поручик 133 Симферопольского полка приехавшего из Екатеринослава и жена Коллежского Советника, Людмила Феодосьевна Козачек.

 

Жизнь Лидии Васильевны оказалась недолгой, скончалась она 25 января 1910 года от чахотки в 29 лет, оставив маленькую дочь Ларису, как когда-то оставила ее собственная мать. Павел Иванович Снежков женился во второй раз, в 1910 году 9 ноября. Его второй женой стала дворянка Елисавета Николаевна Афонасенко. В 1913 году 2 февраля у них родилась дочь Галина. Единственной крестной стала сестра Лидии, Ольга Васильевна Козачек. Дочь Лидии Васильевны, Лариса, стала балериной, в последствии страдала психическими расстройствами, жила в Москве, год смерти неизвестен.

 

Лидия Васильевна Козачек (по мужу Снежкова) похоронена на городском кладбище в городе Глухове.

 

Материал предоставлен Людмилой Шариповой