Дараган Наталья Дмитриевна

 

Родилась 26 августа 1896 года в семье потомственного дворянина Дмитрия Дарагана. Очень рано осиротев, Наталья вместе с сестрой Лидией попала в Глухов, в семью доктора больницы Св. Евфросинии Митрофана Васильевича Филоненко-Бородич. Его супруге, Марии Иосифовне, девочки приходились племянницами, и именно ей пришлось взять над ними опеку после смерти родителей. Сестры прожили в доме доктора на Спасской улице больше 10 лет. Здесь же Наталья поступила в Глуховскую женскую гимназию, 7-й класс которой окончила в 1913 году с Аттестатом №100.

 

После смерти Митрофана Васильевича содержание родственниц и престарелой матери легло на плечи Сергея Митрофановича – старшего из сыновей доктора Филоненко-Бородич. К тому времени он занимал должность Судебнаго Следователя 1 участка Карачевскаго уезда, округа Орловскаго Окружнаго Суда. Наталья переехала к нему и продолжила образование в 8-м классе в Карачевской женской гимназии.

 

В 1914 году Наталья Дмитриевна поступила на естественное отделение физико-математического факультета Высших Женских Курсов в Москве. Ее желанием было стать врачом, поэтому девушка неоднократно просила перевести ее на медицинский факультет. В сентябре 1915 года этот перевод состоялся. Вернувшись из Орла, где Наталья Дмитриевна провела летние каникулы в доме Сергея Митрофановича, новый учебный год она начала уже на медицинском факультете. Учеба на Высших Женских Курсах продлилась до 1917 года. В мае 1917 года Наталья Дмитриевна собиралась выйти замуж за мещанина Ивана Васильевича Дракина. Суждено ли было этому браку случиться неизвестно. Учебу из-за начавшихся в стране событий тоже пришлось временно оставить. В начале 1920-х годов Наталья Дмитриевна под своей девичьей фамилией поступила в число студентов Московского медицинского института, который окончила в 1923 году.

 

В последующие годы жила и работала в Ленинграде. В течение 8 лет вела работу с раковыми заболеваниями в качестве районного онколога. В 1939 году возглавляла хирургическое отделение, работу которого отлично организовала. Добилась максимального эффекта лечения травм, панариций и хирургических вмешательств в домашних условиях.