ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малеванский Григорий Васильевич

 

Учитель греческого и латинского языка. Преподавал в Глуховской мужской прогимнази с 1879 по 1883 год.

 

Родился 10 января 1840 года в семье священника. По окончании курса учения в Киевской Духовной семинарии, в 1861 году определён священником. Был уволен от прихода в 1865 году, поступил в Киевскую Духовную Академию со степенью магистра, 1 сентября 1869 года определён исправляющим должность Доцента Академии Основного Богословия. Сверх означенной должности определён в 1873 году законоучителем при киевском институте благородных девиц. Состоял в означенных должностях до середины 1877 года, когда уволившись с обоих этих должностей просил о снятии с него Священскаго сана.

 

25 августа 1878 года  Малеванскому было дозволено, по сложении священскаго сана и пожалованных ему в 1873 году скуфьи и в 1877 году Камилавки, вступить на государственную службу.

 

После специального испытания в историко-филологическом факультете Императорского Университета Св. Владимира на звание учителя греческого языка в Гимназии Малеванский был определен 6 февраля 1879 года учителем греческого языка в Глуховскую мужскую прогимназию, в которой прослужил до конца 1883 года. По мимо уроков древних языков исполнял обязанности классного наставника за что получил благодарность от попечителя Киевского учебного округа.

 

14 декабря 1883 года был назначен исправляющим должность экстраординарного профессора Института Князя Безбородко по предмету философии. Несколько раз избирался Членом Правления института. 17 марта 1899 был назначен Инспектором Историко-Филологического Института Князя Безбородко, с оставлением его в исправляемой им должности экстраординарного профессора.

 

Награжден орденами Святого Станислава 3 степени, Святого Станислава 2 степени и Святой Анны 3 степени, а так же получил серебряную медаль на Александровской ленте, установленную в память царствования Императора Александра III -го.

 

Был женат вторым браком на дочери Капитана Дивизии Марии Ивановне от которой имел сыновей Виктора, родившегося 13 Сентября 1881 года, и Леонида, родившегося 3 Апреля 1884 года.