ФОТО НЕТ

Тюльпанов Константин Игнатьевич


Учитель древних языков. Преподавал в Глуховской мужской гимназии с 1889 по 1898 год.

 

Коллежский советник. Окончил курс Нежинского историко-филологического института князя Безбородко. 1 июля 1889 года поступил на службу в Глуховскую мужскую гимназию на должность учителя древних языков. Исполнял обязанности классного наставника.

 

В 1898 году был переведен на аналогичную должность в 4-ую Одесскую мужскую гимназию, а затем на должность директора в 1-ую мужскую гимназию Херсона. Находясь в этой должности Константин Игнатьевич продолжал преподавать латинский язык в старших классах. Входил в состав учредителей этой гимназии и общества содействия физическому воспитанию детей, активно развивал гребной и парусный спорт. Тюльпанов приобрел для своих гимназистов 2 гребные шлюпки. И уже с начала лета 1909 года под руководством опытных яхт-клубовских инструкторов юные спортсмены приступили к занятиям. Несколько позднее, уже в 1910 году, общество содействия физическому воспитанию детей заказало в Голой Пристани бот, который также вошел в число малых судов яхт-клуба.


В должности директора 1-ой Херсонской мужской гимназии Тюльпанов прослужил до 1919 года. В 1919 году гимназия закрылась. В 20-х годах на ее базе открылась фабрично-заводская семилетняя школа № 42, которая находилась в ведении морского порта, а ее директором остался К.И.Тюльпанов. В 1923 году школа прекратила своё существование.