Бек Александр Евгеньевич

 

Родился 7 марта 1890 года в городе Глухове в семье штабс-ротмистра в отставке дворянина Евгения Петровича Бек и его супруги Ольги Игнатьевны. Был крещен по православному обычаю в Трех-Анастасьевской церкви Глухова, восприемником был гражданский инженер коллежский асессор Сергей Петрович Бек.

 

 

24 сентября 1899 года Александр поступил в Глуховскую гимназию и окончил в ней полный восьмиклассный курс, получив 5 июня 1909 года Аттестат зрелости №535.

 

 

В июле 1909 года юноша поступил в Санкт-Петербургский Университет, а в сентябре 1912 года был переведен на юридический факультет Университета Св. Владимира, в котором проучился около двух лет. Летом 1914 года молодой человек по прошению перевелся из Киевского Университета на юридический факультет Московского Императорского Университета, студентом которого состоял до весны 1916 года.

 

Перед революцией Александр вернулся в Глухов, где женился на гувернантке своей младшей сестры, Ольге Трофимовне Юрченко. После убийства красногвардейцами двух его братьев Александр с матерью, женой и сестрой перебрался в Киев, а в 1920 году эмигрировал в Египет. Его жена и двух летняя дочь временно оставались в советской России, но позднее так и не смогли уехать.

 

 

В конце 1920-х годов жил в Египте в городе Александрия. Дальнейшая судьба А. Е. Бек не известна.