Архангельский Семён Семёнович


Родился 23 февраля 1891 года в г. Севске Орловской губернии в семье Семёна Ивановича и Надежды Даниловны Архангельских. Статский советник С.И. Архангельский на протяжении 20-ти лет был Мировым Судьёй г. Севска, рано овдовев и оставшись с четырьмя детьми, из которых младшим был Семён, женился на дворянке Эмилии Казимировне Мейнандер, которая родила ему еще двоих детей.

 

В 1902 году Семён был определен в Глуховскую мужскую гимназию, полный восьмиклассный курс которой окончил 1 июня 1911 года с Аттестатом зрелости №671.

 

По окончании гимназии Семён выбрал для продолжения образования Москву - там находились его близкие родственники, у которых он мог пользоваться квартирой, и предстоящий перевод его брата, служащего по Министерству Юстиции, у которого он жил не имея собственных средств. Архангельский поступил на юридический факультет Московского Императорского Университета, но в феврале 1916 года был отчислен из числа студентов как не внёсший плату. Как писал он позже, не окончил курс Университета он в связи с отъездом на фронт для работы в сан. учреждениях.

 

В 1927 году жил в Москве. Дальнейшая судьба не известна.