Даровский Иван Григорьевич

 

Родился в селе Уланово Глуховского уезда 28 мая 1893 года. Отец мальчика, Григорий Иванович Даровский, происходил из древнего, но обедневшего дворянского рода, однако в Уланово семье по-прежнему принадлежало около 100 десятин земли, а средства к жизни Григорий Иванович зарабатывал служа писцом в Канцелярии 5-го Округа Черниговского Акцизного Управления в Глухове. Мать мальчика, Мария Ивановна, происходила из мещан города Глухова. Помимо Ивана в семье было еще трое детей: брат Павел, который был старше на 2 года, и сестры, Анна и Наталья.

 

20 августа 1904 года Иван Даровский поступил в Глуховскую мужскую гимназию. В Глухове семья жила на Институтской улице в доме деда мальчика, Ивана Минченко. В гимназии Иван Даровский обучался до 1 июня 1914 года - окончив полный восьмиклассный курс юноша получил Аттестат зрелости №435.

 

В июне того же 1914 года Даровский поступил в число студентов 1 курса Специальных Классов Лазаревского Института Восточных Языков в Москве, но шла Первая Мировая война - Даровский не захотел воспользоваться предоставленной ему отсрочкой от призыва. 6 ноября 1914 года юноша подал прошение об увольнении и забрал все свои документы, которые собирался отправить в Санкт-Петербург для поступления в Николаевское Кавалерийское военное училище. Однако поступление на военную службу ему было отсрочено до призыва 1917 года для окончания образования в Лазаревском Институте восточных языков, куда 2 декабря 1914 года Даровский и вернулся. Учеба в Институте длилась 3 года. На каникулы Иван Григорьевич ездил в Глухов или в Чернигов, где на Северянской улице гостил у родни по линии Минченко. В Институте Даровский изучал арабскую, персидскую и русскую словесность, турецко-татарский, арабский, персидский, османский, азербайджанский и французский языки. В течение всех лет учебы в Институте Даровский исправно посещал все лекции и сдавал все требуемые зачеты, сам же производил впечатление воспитанного и корректного человека. В мае 1917 года Иван Григорьевич сдал все выпускные экзамены и получил Свидетельство из правления Лазаревского Института Восточных Языков о том, что он окончил в сем году курс наук в Специальных Классах Лазаревского Института Восточных Языков с правом на чин 10 класса.

 

После окончания учебы Иван Григорьевич Даровский попал в действующую армию, какое-то время выступал на стороне белогвардейцев и закончил службу в городе Пермь, где и остался. 15 мая 1920 года Исполнительным комитетом Пермского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов И.Г. Даровский, как бывший белогвардеец, был приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы.

 

 

В советское время Иван Григорьевич Даровский остался жить на Урале. Имел семью и детей.