Шумицкий Иван Александрович

 

Родился 20 января 1882 года в Глухове в семье владельца типографии Александра Ивановича Шумицкого и его супруги, дочери священника Вознесенской церкви, Платониды Ивановны, в девичестве Сечко. Иван был пятым ребенком в семье. После его появления на свет у четы Шумицких родилось еще двое детей. Когда Ивану было около 8 лет скончался отец. Типография перешла по наследству к его детям, за малолетством которых всем бизнесом управляла мать. Благодаря личным хорошим взаимоотношениям Шумицких со многими в Глухове почти всё, что издавалось в то время в городе, печаталось в типографии "Наследников Шумицкого". Это позволяло вдове с многочисленным семейством иметь собственных дом на Белополовке и обучать всех детей в гимназиях города. Осенью 1892 года Иван поступил в мужскую гимназию и обучался в ней 8 лет. 8 июня 1900 года, по окончании полного гимназического курса, Иван Шумицкий получил Аттестат зрелости №446.

 

6 июля того же 1900 года Шумицкий подал документы и прошение о зачислении в число студентов Императорской Военно-Медицинской Академии. В случае, если бы его аттестат не прошел состязательного испытания и в поступлении ему было бы отказано, Иван подал прошение и о зачислении на медицинский факультет Киевского Университета. Но вторая попытка не понадобилась - с 1-го сентября 1900 года Шумицкий был принят в число студентов 1-го курса Военно-медицинской Академии. Почти 7 лет И.А. Шумицкий жил и учился в Санкт-Петербурге. Именно в эти годы он женился на Марии Александровне Кудрявцевой, с которой познакомился еще в Глухове. Мария Александровна окончила глуховскую женскую гимназию в 1898 году. 8 мая 1906 года в семье Шумицких родилась дочь Вера. Иван Александрович все это время был студентом Академии. Весной 1906 года, после окончания 5-го курса за успешное прохождение полного курса медицинских наук, он был назначен к ускоренному выпуску. 7 февраля 1907 года по окончании курса наук в Императорской Военно-медицинской Академии И.А. Шумицкий был удостоен степени Лекаря с отличием.

 

За пользование в Академии стипендией военного ведомства Иван Александрович обязан был прослужить 4 года. 25 февраля 1907 года приказом по Военному ведомству Шумицкий был определен на службу младшим врачом в 7-ю Восточно Сибирскую Стрелковую Бригаду и с июня 1907 года по распоряжению Военно-Окружного Медицинского Инспектора был прикомандирован к Иркутскому Военному госпиталю. В Иркутске, при военном госпитале, Шумицкий оставался до 1915 года. С 1916 года Иван Александрович значился старшим врачом 29-го Сибирского Стрелкового полка в Ачинске Енисейской губернии.

 

За время службы Ивана Александровича в семье Шумицких родилось еще 2 дочери и 3 сына. Самый младший, Олег, родился в июне 1916 года в Черкассах.

 

В советские годы Иван Александрович жил и работал в Киеве. В первые годы ВМВ получил похоронки на двух сыновей. Сын Олег тоже воевал, был ранен, но ввернулся живым. После окончания войны он стал талантливым конструктором (одно время возглавлял Украинский институт стальных конструкций имени В.Н. Шимановского, спроектировал мост через Днепр, оформил множество патентов).

 

Скончался Иван Александрович Шумицкий после 1963 года.