ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хоменко Евгений Владимирович

 

Родился 27 октября 1879 года в Глухове в семье потомственных дворян Глуховского уезда. Отец Евгения, Глуховский дворянин Владимир Герасимович Хоменко, был военным в звании капитана и командовал 16-й ротой 19-го Костромского пехотного полка, который в то время размещался в Глухове. Мать мальчика, Анна Михайловна, происходила из другого богатого Глуховского дворянского рода Малченко. Родители Евгения имели в Глухове усадьбу на пересечении Спасской и Вознесенской улиц, а их сыновья учились в мужской гимназии города. Евгений учился довольно хорошо по всем предметам, исключением были языки - латынь, греческий и русский с церковно-славянским давались сложнее. В 1898 году юноша окончил полный 8-ми классный гимназический курс и 7 июня означенного года получил Аттестат зрелости №451.

 

По окончании гимназии Хоменко решил, что его призвание медицина. Для продолжения образования Евгений отправил документы и прошение о зачислении в Санкт-Петербург в Военно-Медицинскую Академию, но по конкурсу аттестатов в число студентов академии не попал. Чтобы не потерять время, в том же 1898 году, Хоменко подал прошение о принятии на медицинский факультет Московского Императорского Университета, но был принят лишь на естественное отделение физико-математического факультета. После этого юноша неоднократно подавал прошения о переводе на медицинский факультет и в конце концов этого перевода добился. В течение 4-х семестров в 1898-99 и 1899-1900 академических годов Евгений слушал лекции на медицинском факультете Университета, сдал все полукурсовые испытания и был переведен на 5-й семестр. В это же время Хоменко подал вновь прошение в Военно-Медицинскую Академию, на этот раз  о переводе. Этот перевод состоялся - с 1 сентября 1900 года Евгений Хоменко был зачислен на 3-й курс Императорской Военно-Медицинской Академии и переехал в Санкт-Петербург. В столице Хоменко жил на Выборгской стороне в Саратовском переулке в доме №3 вместе со студентом той же академии Михаилом Борисовым. Весной 1903 года Евгений Владимирович Хоменко окончил 5-й курс академии и как студент, прослушавший полный курс медицинских наук с удовлетворительными результатами, подвергся испытанию на звание Лекаря. Как состоявший все время учебы в академии стипендиатом военного ведомства, Е.В. Хоменко по удостоении звания лекаря должен был за полученную стипендию поступить на обязательную медицинскую службу в военное или морское ведомство по назначению начальства.

 

После окончания учебы Евгений Владимирович состоял врачом, прикрепленным для усовершенствования при клинике военного госпиталя Петербурга, а спустя некоторое время был переведен на должность младшего врача 97-го пехотного полка, который располагался в городе Двинске Витебской губернии. Служба в госпиталях и лазаретах не прошла бесследно - Евгений Владимирович заболел чахоткой. Семья, имевшая достаток, сделала все возможное для излечения Евгения, обращались к лучшим врачам, отправили его за границу. Усилия оказались тщетны. Евгений Владимирович Хоменко скончался в Гордоне 30 октября 1908 года. Его тело было из Италии перевезено для предания земле в Глухов, где он и был погребен рядом с Вознесенской церковью 20 ноября 1908 года.