ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орленко Георгий Васильевич

 

Родился 5 июля 1885 года в Глухове в семье коллежского регистратора  потомственного почетного гражданина Василия Георгиевича (Егоровича) Орленко и его жены Татьяны Ивановны, урожденной Минченко. Супруги Орленко оба происходили из казаков. В 1877 году Василий Георгиевич поступил на должность Смотрителя глуховской Земской больницы и более 30 лет исполнял эти обязанности. Семья Орленко, в которой было еще двое детей, сестры Георгия -  Серафима и Агния, жила в принадлежавшем Земству отдельном доме на территории больницы. Серафима, Георгий и Агния учились в гимназиях города и, как дети земского служащего, имели освобождение от платы за обучение. В бытность гимназистом  Георгий дружил со своим одноклассником Борисом Дмитревским и с будущим известным композитором Юрием Шапориным, который учился на 2 года младше. В 1904 году Георгий Орленко окончил Глуховскую мужскую гимназию и поступил на 1 курс математического отделения физико-математического факультета Университета Св. Владимира в Киеве.

 

Еще живя в Глухове Георгий влился в ряды революционно настроенной молодежи. Будучи студентом Университета Орленко регулярно приезжал в Глухов, общался с товарищами. В 1907-1909 годах был руководителем Глуховской организации партии социалистов-революционеров и был известен в революционных кругах под кличкой Жорж. Долгое время состоял под секретным наблюдением полиции. После ликвидации Глуховского отделения партии смог избежать последствий и в 1914 году окончить Университет.

 

После получения диплома Георгий Васильевич учительствовал в реальном училище в Новозыбкове, где состоял преподавателем физики и даже членом президиума училища. Как и в юности, два раза в год Орленко приезжал в Глухов на летние и зимние каникулы. Приехал он в Глухов и летом 1917-го года. В Глухове тогда готовились к выборам в Городскую управу. Образовались партии, съезжались и депутаты рабочих и крестьян. Советы. Эти депутаты помещались в неплюевском доме. Съезд Совета происходил в зале земского дома. Председательствовал на съезде Александр Трофименко, он был комиссаром Глухова. По политическим вопросам выступал Иван Бутевич-Рыбальский – помощник присяжного поверенного. Георгий Васильевич Орленко выступал по аграрному вопросу. На съезде был избран председатель Совета – Шостенский рабочий Остапенко, заместитель студент из Шостки. Президиум Совета помещался в доме Неплюева. Там же была организована редакция газеты «Известие депутатов Совета рабочих и крестьян». Редактором газеты был Михаил Буримов. Буримов умело справлялся с выпуском газеты. Орленко часто заходил в редакцию и к Остапенко. Остапенко хотел оставить Георгия Васильевича в Глухове, но свободных мест не оказалось и Орленко возвратился в Новозыбков.

 

Выйдя на пенсию Георгий Васильевич Орленко проживал в Глухове по Шевченковскому переулку. Скончался не ранее 1966 года.