Маринич Семён Иванович

 

Родился 1 февраля 1866 года в г. Александрии в семье Губернского Секретаря Ивана Масимовича Маринича и его супруги Агафьи Карловны. По определению Херсонского Дворянского Собрания, состоявшемуся 14 апреля 1865 года, отец мальчика и дед, Коллежский Секретарь Максим Дмитриевич Маринич, были внесены во 2-ю часть родословной книги Дворянства Херсонской губернии. Определением того же Собрания 29 января 1874 года Семен Маринич был причислен к дворянскому роду Мариничей. Крещение мальчика состоялось 6 февраля 1866 года в Соборно Успенской церкви Александрии. Восприемниками были Коллежский Асессор Иван Григорьевич Балков и Титулярная Советница Настасия Алексеевна Коваленкова. Иван Максимович Маринич дослужился до Коллежского Секретаря после чего оставил службу и уехал с семьей в Конотоп, где в 1874 году открыл на Базарной улице в доме Курбацкой нотариальную контору. Эта контора просуществовала как минимум до 1880 года.

 

В 1878 году маленький Семен был определен родителями в приготовительный класс Глуховской мужской прогимназии. Вероятно, в этот же период произошел переезд в Глухов всей семьи. Иван Максимович Маринич открыл контору в Глухове, его нотариальные услуги можно было получить на Шостенской улице в доме Котлярова. В то время в Глухове прогимназия была шестиклассная. Семен обучался в ней 6 лет и 9 месяцев и после окончания 6 класса был определен для продолжения образования в Черниговскую гимназию. Весной 1887 года Маринич закончил 8-й класс гимназии и получил Аттестат зрелости.

 

В июле того же года юноша подал прошение о зачислении в число студентов юридического факультета Московского Императорского Университета, куда и был зачислен. В течение учебы Семен Иванович слушал курсы по истории римского права, догме римского права, государственному праву, церковному праву, полицейскому праву, политической экономии, уголовному праву и судопроизводству, финансовому праву, международному праву, энциклопедии права, истории философии права, гражданскому и торговому праву, гражданскому и торговому судопроизводству, истории русского права и судебной медицине, участвовал в установленных учебным планом практических занятиях, подвергся испытанию из Богословия и к 4 апреля 1891 года имел 8 зачтенных полугодий. Окончил ли Семен Иванович Маринич Университет не ясно. Весной 1891 года Маринич забрал из учебного заведения все свои документы и вернулся в Глухов.

 

Что послужило такой спешке не известно. Возможно, смерть отца и необходимость содержать семью. Вернувшись в Глухов, Семен Иванович Маринич открывает собственную нотариальную контору в доме Глинской пустыни и служит Глуховским нотариусом вплоть до 1917 года. Кроме того, С.И. Маринич на протяжение многих лет являлся Почетным членом Общества вспоможествования бедным ученикам Глуховских гимназий.