Контрым Эдуард Францевич-Вацлавович

 

Родился 29 сентября 1880 года в семье потомственного дворянина Ковенской губернии Франца-Вацлава Михаиловича-Осиповича Контрыма и был крещен по римско-католическому обряду. По некоторым данным отец мальчика служил управляющим в имении Скоропадских в Полошках Глуховского уезда. Старшие брат и сестра Эдуарда воспитывались в Глуховских гимназиях, куда позднее был определен и Эдуард. Полный курс учения в Глуховской мужской гимназии Эдуард Контрым окончил в 1898 году.

 

В этом же году он поступил на Медицинский факультет Императорского Университета Св. Владимира в Киеве и обучался в нем до окончания 5-го курса. По удовлетворительном выдержании полукурсового испытания и по зачете определенного уставом числа полугодий на Медицинском факультете Университета, Эдуард подвергся испытанию в Медицинской Испытательной Комиссии при Университете в апреле и мае месяцах 1904 года и показал удовлетворительные успехи. 22 мая 1904 года Эдуард Францевич Контрым был удостоен степени Лекаря.

 

Врачебную карьеру Контрым начал с должности Младшего врача Туркменского конно-иррегулярного дивизиона, квартировавшего в с. Кеши под Ашхабадом. В 1911 году доктор Контрым был переведен Младшим ординатором военного лазарета в город Ашхабад, где служил до 1913 года. Примерно в этот период Эдуард Францевич познакомился с Софьей (Зофья) Эдуардовной Уейской, дочерью одного из богатейших людей в Екатеринодаре Эдуарда Ивановича Уейского. Последний был членом правления Торгового Дома «Барон Л.В. Штейнгель и К», членом правления и распорядительным директором Акционерного Общества «Общество Екатеринодарского парового маслобойного завода, бывшего Л.В. Штейнгель и К», владельцем роскошных особняков на Красной и Графской улицах Екатеринодара и членом различных общественных и благотворительных организаций. В 1913 году в Екатеринодарском костеле состоялось венчание Эдуарда Контрыма и Зофьи Уейской, а уже в 1914 году родился их первенец – дочь Ядвига. Семью ожидала спокойная, счастливая и обеспеченная жизнь, но началась Первая мировая война. Эдуард Францевич был переведен на должность Старшего врача 15-го Туркестанского стрелкового полка, который в 1914-15 годах дислоцировался в крепости Кушка на границе с Афганистаном. В 1915 году доктор Контрым был назначен Главным врачом 105 полевого запасного Госпиталя. За время военных действий был награжден Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта от 2 октября 1915 года за №1314 орденом Св. Анны 3 степени и Приказом Командующего 8 армией от 29 декабря 1916 года за №2163 орденом Св. Станислава 2 степени. С 16 марта по 24 апреля 1917 года находился в отпуске в Екатеринодаре, а затем снова вернулся в свой Госпиталь. В начале 1918 года в семье Контрым родился сын, Ольгерд. Мальчик умер на втором году жизни. Вернувшись в 1919-20 году в Екатеринодар Эдуард Францевич устроился врачом Центральной Амбулатории Екатеринодарской Общегородской больничной кассы. В 1920 году Софья Эдуардовна родила еще одного сына, которого назвали Богданом. Семья жила, как и в прежние времена, на Графской улице, но занимала не роскошный особняк, а одну единственную комнату в доме №32. В 1921 году Эдуард Францевич Контрым работал врачом-терапевтом Городской Центральной Амбулатории №10 Кубано-Черноморского Областного отдела Здравоохранения в г. Краснодаре.

 

Дальнейшая судьба Э.Ф. Контрым не известна.