ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цитович Николай Максимович

 

Родился 6 апреля 1884 года в Кролевецком уезде в селе Быстрик, которым владел его отец, потомственный дворянин Максим Павлович Цитович. В этом родовом имении прошло детство мальчика, а позднее все каникулярное время. В 1894 году Николай поступил в приготовительный класс Глуховской мужской гимназии. Переходя из класса в класс и учась на 4 и 5, мальчик провел в гимназии 9 лет. 4 июня 1903 года Цитович получил Аттестат зрелости №499.

 

Осенью того же 1903 года юноша поступил на математическое отделение физико-математического факультета Университета Св. Владимира в Киеве. В 1907 году Николай выдержал установленное полукурсовое испытание при физико-математическом факультете и в июле подал прошение о переводе его в число студентов Политехнического Института Императора Александра II на механическое или инженерное отделение. Прошение было удовлетворено и Цитович был принят на 2-ой курс механического отделения. Любопытно, что в 1909 году Николай получил разрешение от Политехнического института о том, что институт не имеет никаких препятствий к получению им от полиции разрешения на держание одного револьвера и патронов к нему. В мае 1910 года студент старшего курса Цитович был на практике на паровозе в распоряжении Службы тяги и подвижного состава Либаво-Роменской железной дороги. На летнюю практику того же 1910 года администрация дороги могла предоставить для практических занятий на паровозе в качестве помощника машиниста лишь одну вакансию и на нее просила прислать именно Цитовича.

 

В январе 1911 года Николай вступил в брак с девицей Натальей Георгиевной Перевозниковой. Все еще будучи студентом Политехнического института, в апреле 1912 года, Цитович просит временно выдать ему бумаги для получения заграничного паспорта, так как вынужден немедленно выехать за границу для лечения. Бумаги доверил получить своей жене.

 

Дальнейшая судьба не известна.