Астряб Александр Матвеевич

 

Учитель математики, физики и космографии. Преподавал в Глуховской мужской и женской гимназиях с 1904 по 1907 год.

 

Коллежский ассесор. Родился 22 августа 1879 года в семье учителя Матвея Григорьевича Астряба. В начале 1890-х годов отец вышел на пенсию и семья поселилась в небольшом имении в деревне Горб Высокий Лубенского уезда Полтавской губернии. Александр обучался в Лубенской мужской гимназии, которую окончил в 1899 году. После окончания гимназии поступил на физико-математический факультет Университета Св. Владимира в Киеве. Годы его учебы пришлись на период студенческих выступлений. За участие в них юноша был арестован и исключен из университета. Через год ему было разрешено продолжить образование. 29 мая 1904 года Александр окончил Университет с дипломом первой степени.

 

По распоряжению Господина Управляющего Киевским Учебным Округом 1 июля 1904 года Александр Матвеевич Астряб был назначен исполняющим должность учителя математики в Глуховскую мужскую гимназию. Одновременно с этим молодой преподаватель начал вести уроки физики и космографии в Глуховской женской гимназии. Сей факт не отразился в послужном списке Астряба, как и то обстоятельство, что работа в женской гимназии продолжалась до 1907 года. В 1905 году Александр Матвеевич вновь оказался как-то замешан в антиправительственной деятельности, его поведение посчитали неблагонадежным, после чего ему официально было запрещено преподавать в государственных учебных заведениях. 1 сентября 1905 года Астряб по прошению был уволен с занимаемой должности учителя математики Глуховской мужской гимназии и с этого времени по 9 мая 1907 года официально находился в отставке. Не официально, похоже, продолжал преподавать те же предметы в женской гимназии г. Глухова.

 

Вероятно, именно в этот период произошло знакомство Астряба с педагогом-новатором Н.Н. Володкевичем, который пригласил Александра Матвеевича преподавать в их с супругой частное училище. Распоряжением Министра Торговли и Промышленности от 19 января 1908 года Астряб был определен на службу штатным преподавателем математики женского Коммерческого Училища Л.Н. Володкевич в Киеве с 9 мая 1907 года. В училище, по предложению А.М. Астряба, был расширен курс математики, введены в программу основные сведения по тригонометрии и аналитической геометрии, а, кроме того, важнейшим нововведением в преподавании математики стало чтение курса наглядной геометрии.

 

20 августа 1914 года А.М. Астряб был перемещен на должность штатного преподавателя математики в женское Коммерческое Училище Первого Общества преподавателей в Киеве. В 1915 году Астряб ходатайствовал о предоставлении ему места преподавателя в одном из учебных заведений Кавказского учебного округа, но прошение было оставлено без последствий.

 

Помимо основной работы в 1910-1917 годах А.М. Астряб преподавал в Киеве математику и методику математики на Высших женских курсах, в народном университете, на Киевских высших педагогических курсах, принимал активное участие в работе комиссии Киевского учебного округа по составлению проекта программы по математике и физике для гимназий.

 

С конца 1919 года он преподавал алгебру и геометрию на Киевских высших трехлетних украинских педагогических курсах им. Б. Гринченко. С начала 1920-х годов А.М. Астряб преподавал элементарную математику на рабфаках политехнического и сельскохозяйственного институтов в Киеве, а впоследствии – Киевского института народного образования, где с 1925 года стал преподавателем методики математики факультета социального воспитания.

 

Постановлением квалификационной комиссии Государственного Научно-методического комитета Украины от 1 сентября 1927 года за достижения в разработке актуальных вопросов методики математики А. М. Астрябу было присвоено звание профессора.

 

В 1927-1932 годы ученый активно сотрудничал с авторскими коллективами, которые создавали новаторские, согласованные с комплексной системой обучения, учебники для младших школьников. С 1932 года Александр Матвеевич сотрудничал с Научно-методической комиссией Наркомпроса Украины, которая под руководством академика ВУАН М.П. Кравчука составляла словарь украинской математической терминологии для средней школы. В рамках этой работы Астряб составил программу по методике математики. В это же время А.М. Астряб начал работать в Киевском филиале Украинского научно-исследовательского института педагогики, где впоследствии (1936-1956) заведовал отделом методики математики.

 

Во время Второй мировой войны А.М. Астряб находился в эвакуации, не оставляя педагогической работы. В 1941-1942 гг. он работал в Астраханском пединституте, а позже – в Украинском объединенном университете в г. Кзыл-Орда. После освобождения Киева Астряб вернулся в Украину и начал преподавать в Киевском государственном педагогическом институте. После возобновления деятельности УНИИПа вновь возглавил в нем отдел методики математики и физики.

 

В 1946-1959 годы. был членом редколлегии журнала "Советская школа”, где заведовал отделом математики. В последние годы жизни Астряб на общественных началах исполнял обязанности инспектора городского отдела образования, часто посещал школы, предоставлял методические консультации учителям, выступал с докладами, принимал участие в заседаниях коллегии Министерства образования УССР, когда обсуждались вопросы преподавания математики в педагогических вузах, школах, проблемы подготовки научно-педагогических кадров, аспирантов. А.М. Астряб оставил значительное педагогическое наследие (более 80 трудов), благодарных учеников и последователей.


Скончался 18 ноября 1962 года.

 


 

 

Фотография из частной коллекции