Ежова Мария Емельяновна

 

Родилась в Глухове в 1902 году в семье Емельяна Петровича и Марии Макаровны Ежовых. Братья Ежовы, хоть и происходили из небогатого сословия, но жили не бедно. Иван Петрович Ежов был гласным Глуховской городской думы и имел дом в Шевченковском переулке. По соседству с братом начал строить дом и Емельян Петрович, но, недостроев, продал его и в 1914 году купил у казачки Вертелецкой старый большой дом на Институтской улице. В доме был подвал, где Емельян Петрович устроил мастерскую и вместе с двумя подмастерьями шил сапоги. Дела шли не плохо благодаря заказам солдат 175-го Батуринского полка, расквартированного в Глухове. К этому времени у Емельяна Петровича и Марии Макаровны уже было семеро детей. Мария была средним ребенком в семье. Не смотря на хрупкую внешность и природную интеллигентность она была очень сильной, в том числе и духовно.

 

К моменту завершения Марией образования уже случились и 1917 год, и погромы, и бесконечная смена власти, разруха, голод, беспризорность. Окончив Глуховскую гимназию, Мария попала работать в Глинскую Пустынь, где в то время был организован приют для детей, оставшихся без родителей. Насколько долго ее жизнь была связана с этим местом не известно.

 

В 1926 году Мария вышла замуж за Николая Трофимовича Ткаченко, который был старшее ее почти на 10 лет. В 1927 году у них родилась первая дочь – Ангелина. Через некоторое время супруги Ткаченко оставили Глухов и уехали в Донецкую область. Местом их жительства стала Константиновка, где Николай Трофимович работал на шахте. Бывшая гимназистка устроилась на завод, в прокатный цех, и даже стала лучшей стахановкой. В 1935 году в семье Ткаченко родилась вторая дочь – Валентина.

 

С началом Второй мировой войны супруги Ткаченко не были эвакуированы с Донбаса вместе с предприятиями и решили пробираться в Глухов. Почти полтора месяца Мария Емельяновна с мужем, двумя малолетними детьми и тачкой с вещами пешком шли до Глухова. В родительском доме в то время проживала Мария Макаровна и квартиранты, которых она пустила в дом чтобы облегчить материальное положение. Емельян Петрович скончался за несколько месяцев до начала войны. После возвращения домой дочери с семьей квартирантов пришлось выселить, что явно не вызывало восторга у Марии Макаровны. Смягчилась тёща лишь после того, как зять устроился работать на мельницу. Эта работа помогла выжить и в годы войны, и после ее окончания. Мария Макаровна Ежова умерла в 1955 году, зять пережил ее всего на 4 года. Николай Трофимович Ткаченко скончался в 1959 году.

 

Мария Емельяновна уже не работала. Овдовев и выйдя на пенсию, она так и продолжила жить в старом родительском доме. Ее старшая дочь, Ангелина, всю жизнь проработала в Лубинституте. Ее семья жила отдельно, но внуки были частыми гостями в доме бабушки. Младшая дочь, Валентина, работала в Сибире на строительствах различных ГЭС. В 1971 году она трагически погибла в возрасте 36 лет. Мария Емельяновна в этот период забрала к себе в Глухов девятилетнего сына Валентины. Он прожил с бабушкой около года, пока отец не завел новую семьи и не забрал мальчика к себе. Мария Емельяновна так и не смогла перенести потерю дочери. Никогда ранее не болевшая она вскоре заболела раком.

 

Скончалась в 1976 году, похоронена в Глухове на Вознесенском кладбище.

 


 Фотография из фондов Глуховского Краеведческого музея