Нарбут Георгий Иванович

 

Родился на хуторе Нарбутовка Черниговской губернии 25 октября 1886 года  в семье помещика,  принадлежавшей к старому, но обедневшему дворянскому роду. Талант книжного графика проявил уже в гимназические годы. После окончания гимназии  поступил в Петербургский университет, где и познакомился с «мирискусниками», в том числе с И.Я.Билибиным. Окончательно сделав выбор в пользу искусства, учился в студии Е.В.Званцевой (1908–1910) у Л.С.Бакста и К.С.Сомова. Работая для издательств И.Н.Кнебеля, «Шиповник», «Община святой Евгении» и других, оформил своими иллюстрациями, орнаментами, рисованными шрифтами массу книг, – лучше всего ему удавались сказочные и исторические темы (последние, впрочем, тоже обретали у него сказочный характер). Его тонкие узорочья (в технике рисунка тушью, гуаши и акварели) обретали со временем все большее стилистическое многообразие. Он обращался к силуэту (в изданиях басен И.А.Крылова, 1911–1912, и многочисленных портретах), мотивам игрушки и лубка (книги Матвей, не жалей лаптей, 1910; Игрушки, 1911), усиливал драматическое звучание образов («военные аллегории», исполненные в 1914–1916 для журнала «Лукоморье»).

 

 

В 1917 мастер обосновался в Киеве. Осенью 1917 г. он стал профессором только что образованной Украинской Академии Художеств, а полгода спустя - ее ректором.

 

 

Особая любовь Нарбута к «геральдическим», национально-символическим образам до предела усилилась в недолгий период надежд на независимость Украины. Его шедевры этого времени (циклы рисунков к Энеиде И.П.Котляревского и Украинская азбука, 1917–1919; оба цикла – в Харьковском художественном музее) изысканно декоративны и в то же время (в особенности Азбука) ироничны на грани сюрреализма. В это время Г. Нарбут становится автором первых украинских государственных знаков (банкнот и почтовых марок), а также проекта герба Украинского государства.

 

 

В 1919–1920 годы оформлял журналы «Мистецтво», «Солнце труда», «Зори», «Народное хозяйство Украины», свободно варьируя мотивы коммунистического агитпропа.

 

 

Умер Георгий Нарбут в Киеве 23 мая 1920 в возрасте 34 лет.

 

 

 

Источники: www.ozon.ru;  www. graphic.org.ru

 

 

Фрагменты автобиографических записок Григория Нарбута, касающиеся его учебы в Глуховской гимназии