Янпольский Хаим (Аким) Давидович


Родился в городе Глухове Черниговской губернии в 1874 году в семье мещан. Вероисповедание иудейское. Родители – Давид-Ица Абрамович и Марьяся Янпольские занимались мелкой торговлей. В семье было 14 детей. Материальное положение семьи вынудило Хаима уйти из Прогимназии,  закончив первые 4 класса, по окончании которых он получил свидетельство №535.

 

В 1889 году Хаим поступил в ученики аптекарского помощника в Кременчугскую вольную аптеку, содержащуюся провизором Флитом, через пару лет перебрался в Ново-Прагскую вольную аптеку провизора Клейфа. В 1893 году по результатам испытаний в Императорском Киевском Университете Св. Владимира был удостоен степени аптекарского помощника и, уже в этом качестве, поступил в Каменскую вольную аптеку Бысурицкого, где прослужил 3 года.В 1896 году Хаим Янпольский поступил в Дерптский (Юрьевский) Университет и через 2 года получил степень провизора.  Желая продолжать образование, он переезжает в Санкт-Петербург и собирается поступать в Военно-Медицинскую Академию, но его планам не суждено было сбыться. Тяжелое материальное положение родителей вынуждает Хаима много работать и постоянно оказывать им помощь.

 

К 1913 году Хаим Янполький обзавелся собственной аптекой. Примерно в это же время он меняет имя, становится Акимом и  женится на дочери Муромского купца 1-ой гильдии Козьмы Зворыкина, Марии.  Это были самые спокойные и счастливые годы его жизни – он достиг материального благополучия, наконец, обрел личное счастье…


Не трудно предположить, что могло ожидать семью зятя богатейшего купца, крупного финансового и общественного деятеля Царской России после революционных событий 1917 года. Хаим быстро сориентировался в сложившейся обстановке, аптека была передана новой власти, а сам он получил возможность  трудиться на новое правительство. В 1920-е годы служил в Балтийской главной конторе Совторгфлота в Ленинграде, в Московской конторе Доброфлота, в Торгпредстве в Таллине.


Умер Х.Д. Янпольский в 1929 году. После смерти Хаима его жена, как дочь представителя крупной буржуазии, долгое время не могла устроиться на работу и лишь помощь родственников помогла выжить ей и их 8-ми летней дочери.