Кульчицкий Вацлав-Марьян (Вацлав) Виталисов (Витальевич)


Дворянин, происходит из старинного польского рода.  Родился 4 (17) июня 1876 года в Киевской губернии, крещен 7 (20) июня того же года в Белоцерковском Римско-Католическом приходском костеле ксендзом Вержбицким.


Детские и юношеские годы провел в Глухове. В 1898 году окончил 8-ой класс Глуховской классической гимназии, по окончании которого поступил на юридический факультет Императорского Московского Университета, который окончил с дипломом 1 степени.

 

 

В 1900 году Вацлав женился на Марии Александровне Адамович, их венчание состоялось  12 (25) ноября в Курском Римско-католическом приходском костеле, а в 1908 году на свет появился их единственный сын – Витольд.


Приказом Департамента Таможенных Сборов Кульчицкий был назначен Помощником Пакгаузского и Корабельного Смотрителя Либавской Таможни с 14 октября 1916 года с оставлением его в Московской Таможне. До революции семья жила в Москве на 1-ой Мещанской улице в огромной шестикомнатной квартире, которая принадлежала Вацлаву. После 1917 года их уплотнили, семье Кульчицких осталась  одна тридцатиметровая комната с окнами во двор.

 

 

В советское время Кульчицкий работал начальником таможни в Лефортово. Внешне он был человеком довольно суровым, улыбался он мало, поэтому и производил такое впечатление,  но характер имел добрый.

 

 

Когда Вацлав Кульчицкий был уже на пенсии, с ним случилось несчастье - его сбила машина. От удара у него развилась смертельная болезнь. Скончался он летом 1953.