Высоцкий Иван-Франц Францовович


Учитель математики и физики. Преподавал в Глуховской мужской и женской гимназиях с 1889 по 1907 год.

 

Статский советник, вероисповедание римско-католическое. Происходил из старинного дворянского рода Гродненской губернии. Был кандидатом физико-математического факультета Санкт-Петербургского Университета, который окончил в 1878 году, затем до 1880 года был стипендиатом Московского технического училища. Поступил на службу в Глуховскую мужскую гимназию на должность учителя математики и физики  1 июля 1889 года и прослужил в ней около 18 лет. На протяжении всей службы исполнял обязанности классного наставника.

 

С 1894 года преподавал математику в Глуховской женской гимназии, а так же занимал должность делопроизводителя попечительного совета и секретаря педагогического совета гимназии


После 1907 года работал учителем механики в 8 классе Белоцерковского реального училища и учителем арифметики в Белоцерковской гимназии.


Заслуженный преподаватель математики и физики. Награжден орденами Святого Станислава 2 и 3 степени, Святой Анны 2 и 3 степени и Святого Владимира 4 степени.

 

Был женат на Софии Павловне Собанской и имел детей Софию (Елену) 1884 г.р., Юлию 1887 г.р. и Фаддея 1889 г.р., сопричисленных к дворянскому роду в 1900 году.


 

 

 

Фотография из фондов Глуховского Краеведческого музея