Шумицкая Нина Александровна

 

Учительница  Глуховской  женской гимназии с 1900 по 1902 год.

 

Родилась в Глухове в 1878 году в семье владельца типографии Александра Ивановича Шумицкого и его супруги, дочери священника Вознесенской церкви г. Глухова Ивана Сечко, Платониды Ивановны. Отец девочки в конце 1860-х годов открыл в г. Севске типографию, а в 1871 году при материальной поддержке глуховского Земства, заинтересованного в наличии подобного предприятия у себя в городе, перевез типографию в Глухов. Нина была третьим из семерых детей в семье Шумицких. Девочка училась в женской прогимназии города Глухова, которая в 1896 году была преобразована в полную восьмиклассную гимназию. В 1898 году гимназия произвела первый выпуск воспитанниц, окончивших полный восьмиклассный курс. В числе девушек, получивших в 1898 году Свидетельства об окончании 8-го класса, была и Нина Шумицкая. Вместе со Свидетельством она получила звание домашней наставницы.

 

20 января 1900 года Нина Александровна вступила в число преподавателей Глуховской женской гимназии, но уже в 1902 году оставила свою должность и ушла из гимназии.

 

Через какое-то время она поступила на курсы в Санкт-Петербурге. Видимо, именно в столице Нина Александровна познакомилась с бывшим студентом Киевского университета и Петербургского Политехнического Института Петром Георгиевичем Дятловым вместе с которым увлеклась противоправительственной деятельностью. Летом 1908 года Нина отправилась вместе с Дятловым к нему на родину, в Стародуб, где 2 июля того же года они оба были арестованы и посажены в Стародубскую тюрьму. Постановлением Министра Внутренних Дел от 25 августа 1908 года Шумицкая подлежала высылке под надзор полиции в Вологодскую губернию сроком на 2 года, а Дятлов — высылке в Архангельскую губернию сроком на 3 года, считая срок с 25 августа 1908 года. Взамен означенного наказания им разрешили выезд за границу на тот же срок, при условии невозвращения в пределы Российской империи Шумицкой ранее 25 августа 1910 года, а Дятлову ранее 25 августа 1911 года, в противном случае постановление о высылке в отдаленные губернии должно было быть приведено в исполнение. Молодые люди вместе выехали в Швейцарию и поселились в Цюрихе, где Дятлов продолжал заниматься революционной деятельностью, а Нина Александровна продолжала учиться и готовиться по возвращении на родину держать экзамены. Вернувшись в Петербург после высылки Шумицкая сдала экзамены и в 1912 году окончила механико-математический факультет (группа химии) Бестужевских курсов.

 

Дальнейшая судьба Н.А. Шумицкой. неизвестна.