Спановский Стефан Васильевич

 

Родился 21 октября 1873 года в городе Глухове в семье потомственного дворянина  Спановского Василия Стефановича.  Там же в Глухове в Преображенской церкви был крещен по православному обычаю. Восприемниками были надворный советник Стефан Яковлевич Спановский, который приходился Стефану дедом и дочь коллежского ассесора девица Варвара Семеновна Бышева.  Отец Стефана в это время занимал должность уполномоченного от казны по полюбовному специальному размежеванию земли Глуховского уезда, а мать, дочь Штабс-Капитана, София Ивановна, урожденная Денисьева, занималась воспитанием детей, которых на момент рождения Стефана было уже трое.  Семья жила в Глухове в собственном деревянном доме, а в уезде имела родовое имение и 500 десятин земли, которые Василий Стефанович унаследовал от родителей. В 1882 году отец Стефана был произведен в действительные статские советники, после чего, в возрасте 56 лет, подал прошение об увольнении со службы.


В 1884 году Стефан поступил в приготовительный класс Глуховской мужской гимназии и проучился в ней 10 лет.  12 июня 1894 года он получил Аттестат зрелости, а уже в июле подал прошение о зачислении в число студентов Московского Императорского Университета и был принят на юридический факультет МИУ, где учился в течении 4 лет.


В начале 1898 года скончался отец  Спановского, но это не помешало ему уже в мае выдержать экзамены в Юридической Испытательной Комиссии при Московском Университете и получить диплом 2-ой степени.


После окончания Университета до конца 20-х годов Стефан Васильевич Спановский жил в Москве. Дальнейшая его судьба не известна.