Корсун Евгений Александрович

 


Родился 10 января 1881 года в родовом имении своего отца в с. Марчихиной-Буде Глуховского уезда в потомственной семье священнослужителей. Дед Евгения, Фёдор Корсун, состоял диаконом при Ивано-Предтеченской церкви этого села, отец, Александр Фёдорович, воспитывался в Новгород-Северском духовном училище, но полного курса не окончил, выйдя из высшего отделения. Через год после рождения сына Александр Фёдорович был определен на службу в штат канцелярии Подольского Губернатора и откомандирован в распоряжение Каменецкого полицеймейстера. Воспитанием Евгения и его старшего брата Алексея занималась мать, Ульяния Семеновна.


В гимназию Евгений попал уже 14-ти летним юношей и, проучившись в ней 7 лет, 10 июня 1902 года получил Аттестат зрелости №486. В этом же году Евгений Корсун поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского Императорского Университета. Всё время пребывания в Университете Евгению приходилось испытывать крайний недостаток в деньгах и во всем необходимом, что отразилось на его здоровье и знаниях. Окончить учебу удалось лишь в 1912 году – 5 мая Корсун выдержал в Физико-Математической Испытательной Комиссии при Московском Университете установленные испытания и был удостоен диплома 1-ой степени.


Преподавательскую деятельность Евгений Александрович начал в Московском Мужском коммерческом училище М.Л. Паршина и Коммерческом училище А.Л. Плестенер. После революции служил в Московском типографическом техникуме им. Рыкова и на рабочем факультете им. Свердлова. В 30-е годы состоял преподавателем Экономического Института Красной профессуры при центральном исполнительном комитете СССР.


Дальнейшая судьба неизвестна.