Андреева Наталия Дмитриевна

 

 

Родилась в 1885 году в семье управляющего на одном из предприятий Терещенко Дмитрия Парменовича Андреева и его супруги Леонтины Петровны. Семья жила в селе Теткино Курской губернии, а Наталия и ее сестра Мария учились в одном классе в женской гимназии в городе Глухове. 7 июня 1903 года девочки окончили 7 класс и Наталия получила аттестат №100.

 

В 8-й дополнительный класс сестры пошли в частную гимназию Дучинской в Киеве, которую окончили в 1904 году. Там же в Киеве Наталия сдала экзамен на знание латинского языка в объеме 4 классов мужской гимназии. В 1904 году Наталия подавала прошение о зачислении в число слушательниц Московских Высших Женских Курсов, но не была принята. В 1905 году Андреева снова подала прошение в это же учебное заведение и была зачислена на естественно-историческое отделение. В 1906 году, когда на Московских женских курсах открылся медицинский факультет, Наталия хотела перевестись на него, но в итоге с 1906-07 учебного года была переведена на естественное отделение физико-математического факультета. В январе 1909 года, будучи слушательницей 8 семестра, Наталия Андреева взяла в канцелярии курсов свое метрическое свидетельство и свидетельство на право жительства в Санкт-Петербурге и экстренно уехала в столицу - ее жених  был арестован в Петербурге, свидания  с ним ей, как посторонней, не разрешались и, чтобы иметь возможность видится молодые люди решили пожениться прямо в тюрьме. На такую необычную собственную свадьбу Наталия Андреева и умчалась в Петербург. Венчание состоялось в Благовещенской церкви на Васильевском острове. Избранником Наталии был студент Императорского Александра III электротехнического Института Владислав Александрович Писарев. После свадьбы Наталия вернулась в Москву и продолжала обучение. По окончании 1909-10 учебного года Наталия Дмитриевна Андреева-Писарева получила диплом 1 степени об окончании курса естественного отделения физико-математического факультета Московских Женских Курсов. Первое время после окончания учебы Наталия Дмитриевна жила в Теткино, а затем обосновалась вместе с мужем в Петрограде и в 1914 году собиралась поступать в еще одно высшее учебное заведение. После революции 1917 года ее мужа перевели на работу в Москву. Писаревы поселились в подмосковном Кусково, близ одноименной железнодорожной станции. Всего несколько минут езды на поезде связывали Кусково с центром Москвы и еще меньше с соседней станцией Чухлинка, где Наталия Дмитриевна работала в школе учителем биологии.

 

Наталия Дмитриевна Андреева (по мужу Писарева) имела одну дочь и троих внуков, Ее потомки сейчас живут в Санкт-Петербурге и Дании.