ФОТО НЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русакова (Цитовская) Бася Абрамовна

 

Родилась 30 декабря 1877 года в Глухове в семье отставного солдата Аврам-Мордуха Ицкина Русакова и его жены Фейги. Русаковы жили в Глухове в доме Карпеки. В семье было 10 детей. Отслужив на действительной военной службе 15 лет, Абрам Исаакович посвятил всю оставшуюся жизнь тому, чтобы из своих скудных средств дать детям такое образование, чтобы они могли зарабатывать честный кусок хлеба и принести посильную пользу обществу. Не смотря на то, что в то время в Глухове еще не было полных гимназий, старшие дети Абрама Исааковича получили полное гимназическое образование, поступили в Университеты и выучились на врачей. Бася была одной из младших дочерей в семье Русаковых. С самого рождения она росла и воспитывалась дома под наблюдением родителей. С 8 лет ее стали учить первоначальной грамоте, а в 10 лет она поступила в первый класс Глуховской женской прогимназии, тогда еще четырех-классной. Через 4 года девочка окончила ее полный курс и на этом была вынуждена прервать свое обучение - поехать учиться дальше, в гимназию, в другой город у Баси не было возможности по семейным обстоятельствам. Через 2 года в Глухове была учреждена полная гимназия. В августе 1894 года двадцатилетняя Бася Русакова по испытанию поступила в 5 класс Глуховской женской гимназии. Сверх обязательных предметов девушка обучалась французскому языку и педагогике. 8 июня 1897 года, по окончании полного гимназического курса, Русакова получила Аттестат №80, в котором были одни пятерки, и по определению Педагогического Совета была награждена золотой медалью. В августе того же 1897 года Бася Абрамовна поступила в 8-й дополнительный класс Глуховской гимназии. Для углубленного изучения девушка избрала математику. 7 июня 1898 года Бася Русакова получила Свидетельство №92 об окончании дополнительного класса гимназии и звание домашней наставницы с правом обучения лишь своих единоверцев.

 

По окончании курса гимназии Бася решила, как и ее старшие брат и сестра, посвятить себя медицине. Она занялась изучением латинского языка и в марте 1899 года выдержала испытание при 2-й мужской гимназии в Киеве. В этом же году Русакова подала прошение о принятии ее в число слушательниц Петербургского Женского Медицинского Института, но из-за слишком незначительного процента принимаемых в институт девиц еврейского происхождения, не была зачислена по недостатку свободных мест. В сентябре 1899 года Бася Абрамовна была принята в число учениц С-Петербургского Клинического Повивального Института Профессора Отто, по окончании которого в 1900 году удостоилась первой награды. В 1900 году Бася Абрамовна Русакова вновь подала прошение о поступлении в Женский Медицинский Институт и на этот раз была принята.

 

В С.-Петербурге Русакова поселилась на Большом проспекте в одной квартире со старшими братом и сестрой, а так же их многочисленными родственниками. Поддерживала связь с глуховскими подругами и тамошними революционными кругами, интересовалась политической жизнью и в столице. В апреле 1901 года Бася Абрамовна, несмотря на отличную учебу, была исключена из Института за уличные беспорядки, в которых она была замечена 1 марта 1901 года. Спустя год Русакова вновь была принята в Институт и продолжила учебу, но в мае 1903 года была вновь исключена, но в этот раз не на долго. В сентябре 1903 года Бася Абрамовна продолжила свои занятия. В ночь с 6 на 7 февраля 1906 года во время ликвидации в столице партии социалистов-революционеров Бася Абрамовна была арестована, как пропагандист Петербургского района. По обыску у нее ничего обнаружено не было и, в виду представленных ей документов, что она страдает туберкулезом легких, 9 февраля того же года была из под стражи освобождена. Окончив курс Института некоторое время Бася Абрамовна жила в Ямбурге. В 1908 году сдала в комиссии профессоров при Женском Медицинском Институте государственные экзамена и получила диплом врача.

 

По окончании учебы Русакова вернулась в Глухов, где в 1909-1910 годах была вольнопрактикующим врачом. В Глухове вышла замуж и вместе с мужем-Цитовским переехала в г. Омск, где продолжила свою врачебную практику.

 

После Революции жила в Киеве, где работала врачом по кожным и венерическим болезням в Центральной поликлинике города.